yandex
Использование методики Vector - Стоматологическая клиника доктора Бабенкова

Использование методики Vector

Ультразвуковой пародонтологический центр Vector

Эффективная аппаратная методика, зарекомендовавшая себя на 100%. В основе работы ультразвукового пародонтологического центра «Vector» произвоства Durr Dental (Германия) лежит применение ультразвука. В механизме действия ультразвука заложены три основных свойства: механическое (чередование фаз сжатия и разрежения), тепловое (повышение температуры) и физико-химическое (усиление процессов диффузии и проницаемости), которые могут использоваться как в совокупности, так и отдельно. Скорость распространения ультразвука очень высокая: в крови она составляет — 1520 м/сек., а в костной ткани — 3350 м/сек. В отличие от других ультразвуковых аппаратов, применяемых в стоматологии, где во время работы происходят боковые колебания, в системе «Vector» осуществляются возвратно-поступательные колебательные движения кольца, к которому присоединяется рабочая насадка, что является атравматичным по отношению к твердым тканям зуба и пародонту. Работа с «Vector»-системой проводится только после этапа профессиональной гигиены.

С помощью этого аппарата возможно проводить профилактику и лечение различных форм пародонтита, а также возможно лечение начальных форм кариеса, без препарирования твёрдых тканей зуба. С помощью специализированных насадок ультразвуковым аппаратом «Vector» проводится снятие поддесневых зубных отложений, бактерий, биопленки, грануляционной ткани с корневых поверхностей зубов, пародонтальных карманов, в области фуркаций, без повреждения твердых и мягких тканей пародонта. Одновременно все поверхности зуба полируются специальными суспензиями Vector Fluid Polish, содержащими частицы гидроксиапатита. Обработка маргинальной десны в области всех зубов верхней и нижней челюстей ультразвуковой системой «Vector», как правило, проводится в одно посещение. При работе на одной челюсти следующее посещение пациента должно быть не позже, чем через 15-20 часов, что позволяет уменьшить риск реинфицирования пародонтальных карманов.

Сочетание ортодонтического лечения и работы «Vесtоr»-системой у пациентов с генерализованным пародонтитом также дает положительные результаты. Поэтому не стоит форсировать события по применению радикальных хирургических методов пародонтальной хирургии, поскольку устранение дислокации зубов и создание условий для вертикальной нагрузки на зубы способствует их внедрению в ткани пародонта и сопровождается приростом костной ткани. Обработка пародонтальных карманов ультразвуковым аппаратом «Vector» на этапах ортодонтического лечения, как правило, проводится каждые три месяца в течение года. Следует также учитывать, что активное перемещение зубов за счет работы ортодонтических аппаратов и неудовлетворительная гигиена полости рта самих пациентов в отдельных случаях, может вызывать обострение. Поэтому врачу необходимо акцентировать внимание на скорость перемещения зубов, не прибегая к агрессивной технике, и мотивацию пациентов по вопросам личной гигиены.

Процедура проведения профессиональной гигиены и обработка системой «Vector» после завершения ортодонтического лечения является необходимым условием для проведения дальнейшего комплекса лечебных мероприятий: шинирования зубов, ортопедического лечения, хирургических вмешательств на пародонте, имплантации, и поддерживающей терапии в период реабилитации. Таким образом, ультразвуковая система «Vector» способствует достижению выраженного противовоспалительного эффекта, обладает антибактериальным, противовирусным, фунгицидным, антиэкссудативным действием. Тщательное удаление поддесневых зубных отложений, удаление эндотоксинов, полирование зубов, деэпителизация пародонтального кармана стимулируют репаративные процессы в тканях пародонта.