yandex
Кариес - Стоматологическая клиника доктора Бабенкова

Кариес

Кариес

Самым распространенным заболеванием в стоматологии является кариес зубов. Им страдает почти 95% нашего населения. Заболевание твердых тканей зуба, которое ведет к разрушению эмали и дентина зуба, называется кариесом. Вначале появляется повреждение эмали, а затем появляется полость в ткани зуба. Если не принять вовремя меры, то зубы будут постепенно разрушаться, а это может привести к полной потери зубов.

Для развития кариеса зубов существуют основные причины: плохой уход за зубами, редкая чистка зубов, редкое посещение стоматолога, ослабленный организм, недостаток витаминов в пище, употребление большого количества сладкого, отсутствие в рационе питания сырых овощей и фруктов, не качественная питьевая вода, наследственный фактор, заболевания желудка и кишечника. На развитие кариеса также влияют и внешние факторы. Это зависит от особенностей климата, рельефа местности, от осадков. Правильное питание богатое витаминами и фруктами, может предотвратить возникновение кариеса. Сельское население на много меньше страдает кариесом, чем городское. Они в пищу употребляют больше натуральных продуктов. На развитие кариеса также большое влияние оказывает профессиональная вредность. К таким вредностям можно отнести производство различных кислот и щелочей, отходы производства. Женщины страдают кариесом чаще, чем мужчины. Это связано с гормональной перестройкой организма вовремя беременности, когда женщина кормит грудью ребенка. Женский пол чаще употребляет в пищу мучное и сладкое.

Кариес

Кариес зубов делится на несколько видов: начальный, поверхностный, средний и глубокий. Начальный кариес зубов проявляется небольшим пятнышком на эмали зуба. Поверхностный кариес зубов вызывает чувствительность во время приема холодной или горячей пищи. Средний кариес зубов приводит к образованию в зубах дырок. Глубокий кариес зубов разрушает ткани зуба, а это может привести к его потери. Также есть и разновидности кариеса: пришеечный и фиссурный. Пришеечный кариес – это когда поражается шейка зуба. Фиссурный кариес развивается на тех местах, где выполняются жевательные движения.

Кариес

Развитие кариеса происходит медленно. Кариес зубов можно увидеть, когда на эмали зуба появляются коричневые пятнышки. Дальше кариес развивается с большей скоростью. Если вовремя за помощью не обратиться к стоматологу, то можно потерять зуб. Лечение кариеса заключается в пломбирование зуба. Врач-стоматолог проводит очистку кариозного места и заполняет его пломбировочным материалом. Современная стоматология добилась превосходных результатов по производству пломб. На данное время пломбы бывают разные: белые, золотые, серебряные. Все зависит от выбора пациента. После лечения зубов нужно тщательно следить за гигиеной полости рта. Это поможет избежать повторных визитов к стоматологу. Рекомендуется при первых же признаках кариеса обратиться за помощью. Лечение кариеса, начатое вовремя, поможет избавиться от этих неприятных проблем с зубами. Здоровые зубы – это залог вашего здоровья.