yandex
Оксид циркония в стоматологии - Стоматологическая клиника доктора Бабенкова

Оксид циркония в стоматологии

Цирконий является материалом, который довольно широко используется в различных областях науки и производства. Он используется даже в космическом строительстве. А в последнее время в стоматологической практике начали все более и более часто использовать оксид циркония. Это вещество используется при производстве зубных коронок. Также из него делают протезы и используют в стоматологической ортопедии.

Поиск идеального материала для изготовления мостиков и коронок шел на протяжении многих лет. А теперь все больше и больше стоматологических клиник отказывается от устаревших металлокерамических протезов в пользу новых, которые сделаны на основе оксида циркония. В старых коронках каркасной опорой служит метал. В новой коронке роль каркаса, или опоры, отводится именно цирконию. Сверху опоры размещена керамическая оболочка. В клиниках такую оболочку изготавливают из фарфора высокого качества, цвет которого должен соответствовать цвету зубов пациента. По-настоящему хороший специалист обязан подобрать цвет, который максимально схож с натуральным цветом вашей улыбки.

Почему же люди все больше начинают использовать именно такие неметаллические конструкции? Оксид циркония имеет ряд важных преимуществ. Цирконий очень подходящий материал для изготовления коронок. Во-первых, он имеет очень большую совместимость с человеческим организмом. Поэтому он не вызывает аллергии или отторжений, по крайней мере такие случаи медикам неизвестны. Он также гораздо прочнее, чем традиционные металлокерамические изделия, а значит и служить может дольше. Коронки из этого материала слабо поддаются влиянию сильных кислот или щелочей, потому, что оксид циркония является очень стойким материалом. Он также не реагирует с другими веществами, которые используются в стоматологической практике.

Так же в такой коронке или протезе есть и чисто эстетические преимущества. Каркас у такой коронки белого цвета, почти прозрачный. Даже опытные врачи стоматологи не всегда смогут отличить здоровий зуб от коронки. Этот факт очень важен, если протез надо поставить на зубы, которые видны при улыбке. При использовании обычных коронок очень часто со временем между зубом и десной появляется характерная темная полоса. Темная, иногда синяя, полоска — это металлический каркас, который становится видным при проседании десны. Если же использовать циркониевую коронку, то такого эффекта не будет никогда, ведь каркас-то белый. И вообще, люди считаю что такие протезы гораздо красивее и гораздо удобнее.

Единственным недостатком таких коронок, если это можно считать минусом, является их цена. Изготовление материалов из циркония дело достаточно дорогое. Одна такая коронка в среднем будет стоить приблизительно от 200 до 400 долларов. Но можно сказать, что оно того стоит.