yandex
Вертикальная конденсация гуттаперчи в стоматологии - Стоматологическая клиника доктора Бабенкова

Вертикальная конденсация гуттаперчи в стоматологии

Очень часто многим людям приходиться обращаться в стоматологию, основной причиной быстрого разрушения зубов является не соблюдение гигиенических правил и не правильное питание, а так же не своевременное обращение к стоматологам. Большинство пациентов обращаются с просьбой запломбировать и пролечить каналы.

В современной стоматологии имеется два варианта пломбирования каналов зубов. Первый называется латеральная конденсация, а второй вертикальная конденсация гуттаперчи. Перед тем как приступать к пломбированию необходимо тщательно подготовить больной зуб, после чего можно приступать к основной задаче.

Раньше в стоматологии для пломбирования зубов применяли различные пасты и цементные растворы. Но постоянно велись поиски наиболее удобного и подходящего в эргономическом плане материала, который бы максимально подходил под ткани натурального зуба и мог легко распломбировываться. Такой материал был найден и он называется гуттаперча. Этот материал относится к разновидностям резины, его состав соответствует составу натурального каучука. Одним из самых основных достоинств гуттаперчи является то, что она может сохранять форму во время расплавления.

В стоматологии произошла революция после того как врачи научились заполнять канал зуба расплавленной гуттаперчей. Она быстро заполняет все пространство не оставляя пустых мест, которые часто оставались при использовании цементных паст и других пломбировочных материалов. Подача материала производится с помощью специального пистолета, который обеспечивает необходимое давление, на конце устройства прикреплена серебряная игла, через которую поступает гуттаперча. Врач стоматолог вводит материал во все сложно доступные места, вертикально надавливая на пистолет. С помощью метода вертикальной конденсации врач может достаточно быстро и легко запломбировать даже самые сложные каналы. Качество такой пломбировки очень высокое, что позволяет долго не прибегать к повторному пломбированию. До того как этот способ пломбирования был изобретен, зубы с искривленными и разветвленными каналами запломбировать было практически невозможно. Еще одним важным плюсом данного метода является отличная герметичность и невозможность заражения лечимого зуба.