yandex
Как правильно выбрать зубную щетку? - Стоматологическая клиника доктора Бабенкова

Как правильно выбрать зубную щетку?

Часто неправильный выбор зубной щетки наносит существенный вред ротовой полости. Обычно это приводит к микротравмам зубных десен, повреждается эмаль, развивается стоматит. Для того чтобы правильно выбрать зубную щетку оцените ситуацию в полости рта и характеристику данной щетки для зубов. Обратите внимание на щетину щетки. Обычно используются синтетические волокна из 612 нейлона с почти круглыми концами.

Выделяют зубные щетки разной жесткости щетины. Такие как: очень мягкие, мягкие, средние, жесткие и очень жесткие. В основном щетки с очень мягкой и мягкой щетиной предназначены для детей и взрослых с поражением зубных тканей. Популярны щетки средней жесткости для людей с нормальным состоянием зубов. Жесткие же щетки используют люди, страдающие от обильного образования зубного налете.

По характеру расположения пучков из щетины выделяют: гигиенические, лечебно-профилактические и специальные щетки.

Маленькую эффективность имеют гигиенические щетки, которые известны ровным щеточным полем. Многоуровневыми полями популярны лечебно-профилактические щетки. Такие щетки легко удаляют налет между зубов, с языка, а также ими можно полировать поверхность зубов, делать массаж зубных десен. Специальные же щетки используют для чистки «кривых» зубов, для зубов с ортопедическими установками, имплантами.

При выборе зубных щеток особую роль играют форма и размер щетки. При использовании щеток с закругленными головками вы меньше рискуете повредить слизистую оболочку ротовой полости, а щеток с зауженными концами – легко очистите дальние жевательные зубы. Лучше использовать щетки с резиновыми вставками и с особыми изгибами, так как такие щетки не скользят в руке и уменьшают давление на десны.

Если вы используете электрические щетки и пользуетесь ими ежедневно, задумайтесь. В таких щетках головки и щетинки колеблются 250-500 Гц звуковым колебанием, и 1,6 МГц сверхзвуковым, что наносит значительный вред вашему организму. Сократите частоту применения электрических щеток до двух раз неделю. Эффективность такого применения заключается в том, что у вас улучшается микроциркуляция жидкости и удаляется зубной налет.

Воспользуйтесь советами:
1. Зубную щетку обязательно нужно менять 1 раз в 3 месяца. Также обязательно поменяйте при перенесенных заразных заболеваниях.
2. Покупайте щетки в специальных магазинах и аптеках. Так вы убережете себя от подделок.